当前位置:首页 >> 美容整形 >> 美容小知识 >> 查看文章

为什么注射玻尿酸后脸变僵硬?

2019-04-25 10:01:02家庭医生在线佚名查看次数:299
  相信爱美的女性对于玻尿酸一点也不陌生,注射玻尿酸能够锁住皮肤上的水分,让皮肤变得更加白嫩,同时也能够达到瘦脸的功效,但是错误的注射玻尿酸可能会引起脸部僵硬。

  注射玻尿酸后为什么脸会变得僵硬?
  1、过量的注射
  本身玻尿酸具有一定的硬度,若是注射过多的话可能会影响到表情肌的运动,从而引起面部变得僵硬而且不自然。在一般情况下,医生会通过自然美原则的方式对爱美者进行填充调节,但是部分医生对于爱美者的脸部情况认识不足会出现过量的注射,也有一部分爱美者认为注射越多,效果就会越好。在注射玻尿酸的时候要选择正规的医院,按照医生的嘱咐,要选择合适的剂量并不会出现脸上的问题。

  2、注射不精确
  对注射位置不精确的时候,注射到皮肤里面的玻尿酸就会影响到附近的脸部神经,从而引起脸部僵硬。比如当出现法令纹的时候,如果注射的层次过浅就不能够让患者做出正常的表情。在注射苹果肌的时候若是一味的追求其饱和度,忽略了注射量以及注射层次时也会引起脸部僵硬。注射不准确不仅会影响到美观,同时也会对健康带来伤害,严重的话会引起失明。

  3、注射的产品以及层次不搭
  玻尿酸在整容界主要有两个用途,一种是补水除皱,一种是微整形来塑形。当玻尿酸来塑形填充的时候会根据爱美者的要求注射到相应的部位,从而达到了其美容的功效。不同的注射部位和情况,注射的层次也会有很大的差异。如果需要解决不问题的部位和注射的层次不同,会影响到其他的部位,从而引起脸部不协调。

  4、不停的注射不同品牌的玻尿酸
  一般第1次注射玻尿酸的时候,就能够获得一定的成效。一般注射几次之后就会让脸部表情变得非常不自然,甚至会出现小颗粒以及僵硬。因为不同品牌的玻尿酸里面的成分以及交联程度是不一样的,如果混合使用之后可能会出现过量或者遗留的问题,从而导致脸部僵硬。

  温馨提示
  要选择正规的医院进行注射玻尿酸,在完成6~12个月之后再进行注射修复,尽量用同一个品牌的玻尿酸来注射,不然会引起不良反应。